Hicom Glenmarie新旧工厂对比2026:装修成本与投资回报率分析
本文深入分析 Hicom Glenmarie 2026 年工业物业市场,对比新旧工厂的装修成本与投资回报率。提供最新租金与售价数据、主要工业区介绍及物业类型指南,助您做出明智的租厂或买厂决策。
关键要点
- 装修成本差异巨大: 基本翻新一间 Glenmarie工厂出租 的单位,费用约 RM 10,000 至 RM 30,000;而 Hicom Glenmarie 较旧的工厂,若需全面结构及电路翻新,成本可能高达 RM 400,000 至 RM 500,000。
- 新工厂前期风险较低: Temasya 工业园或 Glenmarie工业园工厂出售 市场中的较新单位,仅需少量装修,可保留更多资金用于运营。
- 租金仍具竞争力: Hicom Glenmarie 工厂的租金为每平方尺 RM 1.30 至 RM 1.80(建筑面积,租赁地契 60–99 年),比邻近的 UEP Subang(每平方尺 RM 1.80 至 RM 2.50)更具性价比。
- 隐藏成本增加 20–30% 预算: 除基本租金外,还需预留押金(2–3 个月)、律师费(物业价格的 0.5%–1%)、印花税、水电押金及保险(每年 RM 2,000 至 RM 5,000)。
- 售价反映优越地段: Hicom Glenmarie 的工厂售价介于每平方尺 RM 394 至 RM 860 以上(建筑面积),主要得益于 KESAS、ELITE 和 NKVE 高速公路的便捷连接。
Hicom Glenmarie 当前租金与售价(2026 年)
2026 年,Hicom Glenmarie 的工业市场依然活跃,价格反映了该区域在巴生谷物流走廊中的战略位置。根据 PropertyGuru 房源及行业报告的市场数据,以下是当前基准:
租金价格(每平方尺建筑面积 RM)
| 物业类型 | 地点 | 建筑面积(平方尺) | 月租(RM) | 每平方尺租金(RM) | 主要特点 |
|---|---|---|---|---|---|
| 独立式工厂 | Temasya 工业园, Glenmarie | 18,860 | 21,000 | ~1.11 | 200 安培电,1 个月免租装修期,靠近 LRT |
| 半独立式工厂 | Hicom Glenmarie | 13,943 | ~18,000–22,000 | ~1.29–1.58 | 标准工业规格 |
| 角落工厂 | Hicom Glenmarie 工业园 | 30,000+ | ~45,000–55,000 | ~1.50–1.83 | 大面积土地,高曝光率 |
| 仓库 | Hicom Glenmarie | 18,706 | 50,000 | ~2.67 | 黄金物流位置 |
| 仓库 | Hicom Glenmarie | 13,465 | 42,500 | ~3.16 | 较小单位,优质装修 |
注:市场价格会变动。请联系 016-666 6872 获取最新报价。
售价(每平方尺建筑面积 RM)
| 物业类型 | 价格范围(2026 年) | 备注 |
|---|---|---|
| 独立式工厂(出售) | RM 40,000,000(每平方尺 RM 726.10) | 高端,黄金地段 |
| 新工厂(出租,巴生参考) | 每月 RM 29,000 起 | A 级,现代规格 |
| 旧工厂(出租,巴生参考) | 低于新厂;装修费 RM 400k–500k | 需大量资本支出 |
来源:PropertyGuru 房源及市场数据。独立式工厂售价通常为每平方尺 RM 350–RM 700;工业地每平方尺 RM 50–RM 200。
Hicom Glenmarie 为何定价较高
Hicom Glenmarie 的定价基于以下优势:
- 优越的高速公路连接: 可直接通往 KESAS(莎阿南大道)、ELITE(南北大道中环衔接大道)和 NKVE(新巴生谷大道)。
- 靠近巴生港: 经 ELITE 大道约 25–30 分钟车程,非常适合物流及出口导向型企业。
- 成熟的工业生态系统: 拥有汽车、工程和物流租户,形成强大的供应链网络。
- 租赁地契(60–99 年): 虽为租赁地契,但长期限及优越地段证明了其定价的合理性。
Hicom Glenmarie 主要工业区及园区
1. Hicom Glenmarie 工业园
这是核心工业区,提供独立式、半独立式及排厂等多种选择。可直接通往 ELITE 和 KESAS 高速公路。
- 典型租金: 每平方尺 RM 1.30–RM 1.80
- 典型售价: 每平方尺 RM 394–RM 860
- 租户类型: 汽车、工程、物流、轻制造业
- 主要优势: 该区域最大的工业空间集中地
2. Temasya 工业园, Glenmarie
Glenmarie 区域内较新、更现代化的工业园。特点包括更高电力容量(200 安培)、靠近 LRT 站及现代化规格。
- 典型租金: 每平方尺 RM 1.10–RM 1.50(旧单位);每平方尺 RM 1.50–RM 2.00(新单位)
- 主要优势: 业主常提供 1 个月免租装修期
- 租户类型: 中小企业、轻制造业、仓储
3. Glenmarie U1(U1 区)
毗邻 Hicom Glenmarie,是更广泛的莎阿南工业带的一部分。提供较旧的厂房,但入门价格较低。
- 典型租金: 每平方尺 RM 1.00–RM 1.40
- 租户类型: 中小企业、轻制造业、仓储
- 亮点: 寻求 Glenmarie工厂出租 且无需支付高溢价的企业的更实惠选择
区域对比表
| 区域 | 租金范围(每平方尺 RM) | 售价范围(每平方尺 RM) | 典型地契 | 主要高速通道 | 租户类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| Hicom Glenmarie 工业园 | 1.30–1.80 | 394–860 | 租赁地契 60–99 年 | ELITE, KESAS, NKVE | 汽车、工程、物流 |
| Temasya 工业园 | 1.10–2.00 | 350–700 | 租赁地契 60–99 年 | KESAS, ELITE | 中小企业、轻制造业、仓储 |
| Glenmarie U1(U1 区) | 1.00–1.40 | 250–450 | 租赁地契 60–99 年 | NKVE, ELITE | 中小企业、轻制造业 |
注:市场价格会变动。请联系 016-666 6872 获取最新报价。
Hicom Glenmarie 可用的物业类型
独立式工厂
独立单元,土地与建筑比例高。适合重工业或需要大面积无柱空间的企业。
- 示例: PropertyGuru 上一个 RM 4,000 万的房源(每平方尺 RM 726.10)
- 典型建筑面积: 15,000–30,000+ 平方尺
- 典型土地面积: 20,000–45,000+ 平方尺
- 最适合: 重工业、汽车组装、物流中心
半独立式工厂
共用一面墙的成对单元。比独立式更实惠,适合中型运营。
- 示例: 建筑面积 13,943 平方尺,土地面积 12,141 平方尺,月租 RM 18,000–RM 22,000
- 典型建筑面积: 10,000–15,000 平方尺
- 最适合: 中型制造业、仓储、组装
排厂
联排单元,通常是最具成本效益的选择。常见于轻制造业、仓储和组装。
- 典型建筑面积: 5,000–10,000 平方尺
- 最适合: 轻制造业、仓储、组装
仓库
专为仓储而建的设施。需求由电子商务和物流行业驱动。
- 示例: 建筑面积 18,706 平方尺的仓库,月租 RM 50,000(每平方尺 RM 2.67)
- 典型建筑面积: 10,000–20,000 平方尺
- 最适合: 物流、电子商务履行、冷库
新旧工厂装修成本对比
新工厂(2015 年后建成)
| 装修范围 | 预估费用(RM) | 典型工期 |
|---|---|---|
| 基本(油漆、照明、小规模电路) | 10,000–30,000 | 1–2 周 |
| 中等(办公室装修、空调、隔间) | 30,000–80,000 | 2–4 周 |
| 全面(包括地面、天花板、消防系统) | 80,000–150,000 | 4–8 周 |
旧工厂(2000 年前建成)
| 装修范围 | 预估费用(RM) | 典型工期 |
|---|---|---|
| 基本(油漆、照明、小规模电路) | 30,000–80,000 | 2–4 周 |
| 中等(办公室装修、空调、隔间) | 80,000–200,000 | 4–8 周 |
| 全面(包括结构加固、电路重做、屋顶) | 400,000–500,000 | 8–16 周 |
常见问题(FAQ)
1. 在 Hicom Glenmarie 租厂,通常需要多少押金?
通常需要支付 2 至 3 个月的租金作为押金,外加 1 个月的水电押金。
2. 买厂时,律师费和印花税大概是多少?
律师费约为物业价格的 0.5% 至 1%,印花税则根据物业价值计算。建议预留总预算的 3% 至 5% 用于这些费用。
3. Hicom Glenmarie 的工厂地契是永久地契还是租赁地契?
大部分为租赁地契,剩余年限通常在 60 至 99 年之间。
4. 新工厂和旧工厂,哪个投资回报率更高?
新工厂前期装修成本低,可更快投入运营,适合资金有限的企业。旧工厂虽然购买或租金成本较低,但需投入大量装修资金,适合有长期规划且能承担翻新工作的买家。
5. 如何获取最新的工厂出租或出售信息?
市场信息变动快速。请直接联系 016-666 6872 获取最新房源及专业建议。
相关资源
- 马来西亚投资发展局(MIDA) - 工业发展政策
- 马来西亚统计局(DOSM) - 经济数据
- 马来西亚估值及服务局(JPPH) - 物业市场报告
- 马来西亚国家银行(Bank Negara) - 利率及经济展望
内部链接
联系 016-666 6872 获取专业建议
标签
专注于马来西亚工业地产研究与交易,覆盖巴生谷、汝来等核心走廊。每篇文章均基于自有交易数据与持牌代理一线信息。
相关文章
2026年柔新经济特区:现在是否该在巴生或莎阿南租赁工厂以应对供应链转移?
柔新经济特区溢出效应正推动巴生谷工业物业需求,预计租金每年上涨3–5%。本文分析巴生、加埔和莎阿南的工厂出租与仓库租赁市场,提供租户和投资者的战略指南。
Hicom Glenmarie厂房投资回报率2026:租金收益对比莎亚南与巴生
2026年Hicom Glenmarie厂房投资回报率稳定,租金收益率具竞争力,资本增值受“追求质量”趋势支撑。与莎阿南和巴生相比,该区空置率低、需求稳定,是工业投资者的稳健选择。
2026巴生港口新旧工厂对比:装修成本与投资回报分析
2026年巴生港新旧厂房租金与翻新成本对比:新仓库月租RM 29,000起,旧厂房翻新需投入RM 40-50万。本文分析投资回报率、区域选择及基础设施影响,助您做出明智决策。
北港工业地出售:苏丹苏莱曼镇 vs 北港工业园对比 2026
北港工业用地2026年市场趋稳,苏丹苏莱曼镇土地每平方英尺240令吉,空置率低、需求稳定。对比成熟区与新兴北港工业园,助您选对投资方向。
2026年北港/巴生港新旧工厂对比:价格、翻新成本与投资回报
2026年巴生北港工厂选择指南:新厂月租RM29,000起,旧厂每平方尺RM1.60–RM2.20,但需投入RM40–50万翻新。本文从价格、翻新成本、投资回报率及地理位置等角度,助您做出明智决策。
莎阿南半独立式工厂出售 2026:每平方英尺价格与区域指南
2026年莎阿南半独立式工厂市场火热,高端区如武吉日落洞每平方英尺售价高达RM 520,而Meru等地区仅RM 2.00起。本文详解价格分层、顶级工业区及投资策略,助您精准选址。